SPORT IN CONDOTTA

LA VOCE DELLA PASSIONE

BASKET WORLD – Italia, gimme five!!!!!!

2 min read

Gimme five, 5 come le vittorie dell’Italia nella prima fase dell’Europeo a fronte di 0 sconfitte!

Percorso netto per la nostra nazionale, anche molto a sorpresa viste le numerose assenze della vigilia, che garantiscono agli azzurri di partire nel secondo girone con già ben 4 punti in classifica e buone probabilità di qualificarsi per gli ottavi di finale.

Grazie ad un gioco di squadra, senza grosse pressioni, i nostri giocatori sono riusciti ad esprimere grandi prove difensive che hanno messo a dura prova squadre ben più quaotate dell’Italia, mentre in fase offensiva caratteristica è stata la diversa preparazione alle partite, che ha permesso a turno ai nostri giocatori di salire in cattedra e condurre la squadra, prima Belinelli e DaTome, poi Gentile e Melli, poi ancora nelle altre partite Aradori e Cusin (che ha addirittura prevalso sui giganti turchi), fino all’ultima partita, con l’Italia già qualificata come prima del girone e dove lo starting five azzurro ha giocato poco, il buon Rosselli ha condotto egregiamente la squadra nei minuti finali della partita.

Ora ci si sposta a Lubiana dove incontreremo in ordine Slovenia, padrone di casa, Croazia e Spagna, una delle pretendenti alla vittoria finale, vice campione Olimpica.

Ricordiamo che gli europei valgono come lasciapassare per i prossimi mondiali 2014 in Spagna, dove si qualificheranno le prime 6 (oppure le prime 7 qualora la Spagna, paese ospitante, fosse nelle prime 6), quindi il cammino è ancora lungo, ma il traguardo sembra sempre più vicino!!!!

Ecco di seguito il palinsesto televisivo di RaiSport per seguire la seconda fase:

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE – Gruppo F:

  • Ore 14.30 – Finlandia vs. Croazia (diretta su Rai Sport 2)
  • Ore 17.45 – Grecia vs. Spagna (diretta su Rai Sport 2)
  • Ore 21.00 – Slovenia vs. ITALIA (diretta su Rai Sport 1)

VENERDI’ 13 SETTEMBRE – Gruppo E:

  • Ore 14.30 – Lituania vs. Belgio (diretta su Rai Sport 2)
  • Ore 17.45 – Ucraina vs. Serbia (diretta su Rai Sport 2)
  • Ore 21.00 – Francia vs. Lettonia (differita su Rai Sport 2 il 14/9 h. 10.45)

SABATO 14 SETTEMBRE – Gruppo F:

  • Ore 14.30 – Croazia vs. ITALIA (diretta Rai Sport 1)
  • Ore 17.45 – Spagna vs. Finlandia (diretta Rai Sport 2)
  • Ore 21.00 – Grecia vs. Slovenia (diretta Rai Sport 2)

DOMENICA 15 SETTEMBRE  – Gruppo E:

  • Ore 14.30 – Lettonia vs. Belgio (diretta su Rai Sport 1)
  • Ore 17.45 – Ucraina vs. Lituania (diretta su Rai Sport 1)
  • Ore 21.00 – Serbia vs. Francia (diretta su Rai Sport 1)

LUNEDI’ 16 SETTEMBRE – Gruppo F:

  • Ore 14.30 – Croazia vs. Grecia (diretta su Rai Sport 2)
  • Ore 17.45 – ITALIA vs. Spagna (diretta su Rai Sport 1)
  • Ore 21.00 – Finlandia vs. Slovenia (diretta su Rai Sport 2)

 

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.