CALCIO-SERIE A: PROBABILI FORMAZIONI

Le probabili formazioni della terza giornata di serie a sono:

Sabato 20 settembre:

Milan-Juventus: 20:45

Milan (4-3-3): Abbiati; Abate, Rami, Zapata, De Sciglio; Poli, De Jong, Muntari; Honda, Menez, El Shaarawy
A disp.: Agazzi, Zaccardo, Mexes, Albertazzi, Mastalli, Armero, Van Ginkel, Niang, Bonaventura, Torres, Pazzini. All.: Inzaghi
Squalificati: Bonera
Indisponibili: Montolivo, Saponara, Diego Lopez, Alex, Essien

Juve (3-5-2): Buffon; Caceres, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Pogba, Marchisio, Pereyra,Asamoah; Llorente, Tevez
A disp.: Storari, Rubinho, Ogbonna, Romulo, Padoin, Evra, Mattiello, Pepe, Vidal, Coman, Morata, Giovinco. All.: Allegri
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Pirlo, Marrone, Barzagli

Domenica 21 settembre:

Chievo-Parma: 12:30

Chievo (4-3-3): Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Izco, Radovanovic, Hetemaj; Schelotto, Maxi Lopez, Birsa
A disp.: Bizzarri, Gamberini, Zukanovic, Sardo, Edimar, Cofie, Mangani, Lazarevic, Botta, Pellissier, Meggiorini, Paloschi. All.: Corini
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Nessuno

Parma (4-3-3): Mirante; Ristovski, Lucarelli, Costa, De Ceglie; Acquah, Lodi, Jorquera; Palladino, Cassano, Belfodil
A disp.: Iacobucci, Mendes, Cordaz, Gobbi, Galloppa, Mauri J., Lucas de Souza, Rispoli, Santacroce, Ghezzal, Coda. All.: Donadoni
Squalificati: Felipe
Indisponibili: Biabiany, Cassani, Paletta, Bidaoui

Genoa-Lazio: 15:00

Genoa (3-4-3): Perin, De Maio, Burdisso, Marchese; Edenilson, Rincon, Sturaro, Antonelli; Perotti, Pinilla, Kucka
A disp.: Lamanna, Sommariva, Izzo, Antonini, Rosi, Greco, Mussis, Bertolacci, Iago Falque, Lestienne, Matri. All. Gasperini
Squalificati: Roncaglia
Indisponibili: Fetfazidis

Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, Gentiletti, De Vrij, Braafheid; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Djordjevic, Felipe Anderson
A dips.: Marchetti, Strakosha, Novaretti, Konko, Pereirinha, Cana, Ledesma, Onazi,Klose, Mauri, Keita. All.: Pioli
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Radu, Gonzalez, Cataldi

Roma-Cagliari: 15:00

Roma (4-3-3): De Sanctis; MaiconYanga Mbiwa, Manolas, Cole; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Florenzi, Totti, Gervinho
A disp.: Skorupski, Lobont, Holebas, Emanuelson, Torosidis, Calabresi, Somma, Keita, Paredes, Sanabria, Ljajic, Destro. All. Garcia
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Borriello, Iturbe, Astori

Cagliari (4-3-3): Colombi; Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Dessena, Conti, Ekdal; Ibarbo, Sau, Cossu
A disp.: Cragno, Capuano, Murru, Pisano, Crisetig, Joao Pedro, Caio Rangel, Farias, Longo.All.: Zeman
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Eriksson

Sassuolo-Sampdoria: 15:00

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Antei, Ariaudo, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli;Floro Flores, Zaza, Sansone
A disp.: Pomini, Polito, Terranova, Bianco, Acerbi, Longhi, Vrsaljko, Taider, Brighi, Gliozzi, Floccari, Pavoletti. All.: Di Francesco
Squalificati: Cannavaro, Berardi (3)
Indisponibili: Pegolo, Manfredini

Sampdoria (4-3-3): Viviano; De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Regini; Obiang, Palombo, Soriano; Gabbiadini, Okaka, Eder.
A disp.: Da Costa, Romero, Romagnoli, Cacciatore, Fornasier, Mesbah, Marchionni, Duncan, Krsticic, Fedato, Sansone G, Bergessio. All.: Mihajlovic
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Nessuno

Atalanta-Fiorentina: 18:00

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; D’alessandro, Cigarini, Carmona, Estigarribia; Boakye, Denis
A disp.: Avramov, Scaloni, Cherubin, Stendardo, Del Grosso, Raimondi, Baselli, Molina, Migliaccio, Gomez A., Moralez, Bianchi. All.: Colantuono
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Rossetti, Spinazzola, Bellini

Fiorentina (4-3-1-2): Neto; Tomovic, Rodriguez, Savic, Marcos Alonso; Aquilani, Pizarro, Borja Valero; Ilicic; Cuadrado, Gomez
A disp.: Tatarusanu, Basanta, Richards, Pasqual, Vargas, Fernandez M., Badelj, Kurtic, Marin, Joaquin, Bernardeschi, Babcar. All. Montella
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Rossi

Udinese-Napoli: 18.00

Udinese (3-5-2): Karnezis; Hertaux, Danilo, Bubnjic; Widmer, Guilherme, Allan, Kone, Pasquale; Muriel, Di Natale
A disp.: Meret, Brkic, Coda, Belmonte, Piris, Pinzi, Badu, Bruno Fernandes, Hallberg, Geijo, Thereau, Evangelista. All. Stramaccioni
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Gabriel Silva, Scuffet, Domizzi

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Zuniga; Gargano, Inler; Callejon, Hamsik, Insigne; Higuain
A disp.: Andujar, Colombo, Henrique, Britos, Ghoulam, David Lopez, De Guzman, Mertens, Michu, Zapata D. All. Benitez
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Nessuno

Palermo-Inter: 20:45

Palermo (3-5-1-1): Sorrentino; Andelkovic, Terzi, Bamba; Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Daprelà; Vazquez; Dybala
A disp.: Ujkani, Milanovic, Feddal, Vitiello, Morganella, Lazaar, N’goyi, Chochev, Quaison, Joao Silva, Makienok, Belotti. All. Iachini
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Della Rocca, Munoz, Gonzalez G., Maresca

Inter (3-5-2): Handanovic; Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Nagatomo, Kovacic, Medel, Hernanes, Dodò; Osvaldo, Icardi
A dips: Carrizo, Berni, Andreolli, Campagnaro, Jonathan, Mbaye, D’Ambrosio, M’Vila, Kuzmanovic, Khrin, Guarin, PalacioAll. Mazzarri
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Nessuno

Torino-Verona: 20:45

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Darmian, Vives, Benassi, El Kaddouri, Molinaro; Larrondo, Quagliarella
A disp.: Gillet, Castellazzi, Gaston Silva, Bruno Peres, Bovo, Jansson, Gazzi, Sanchez Mino, Martinez, Amauri. All. Ventura
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Farnerud, Basha, Barreto, Nocerino

Verona (4-3-3): Rafael; Martic, Moras, Marquez, Brivio; Obbadi, Tachtsidis, Campanharo; Juanito Gomez, Toni, Christodoulopoulos
A disp.: Benussi, Marques, Rodriguez, Sorensen, Campanharo, Valoti, Lopez, Jankovic, Saviola, Nenè. All. Mandorlini
Squalificati: Nessuno
Indisponibili: Sala, Agostini, Halfredsson

 

Lorenzo Makhoul
About Lorenzo Makhoul 89 Articles
Nato a Desio (MB) nel 1997, coltiva la passione per lo sport da quando era piccolo. Crescendo, la passione del calcio e basket all'attivo, applica le parti di giornalismo collaborando per la trasmissione radiofonica Team sport, tramite la webradio YoungRadio.it nel 2011. Nel 2012 è responsabile della trasmissione Games Blog (portale dei videogiochi) trasmessa sempre su YRadio.