SPORT IN CONDOTTA

LA VOCE DELLA PASSIONE

CROSS PER TUTTI – Vittorie da pronostico nella quinta tappa di Cinisello Balsamo

2 min read

Tutto come previsto nella 5° tappa del Cross per Tutti 2019, tenutasi al Parco del Grugnotorto di Cinisello Balsamo (MB). Mohammed Morchid (DK Runners) negli uomini “elite” e Micol Majori (Pro Sesto Atletica) tra le donne. Matteo Geninazza (CUS Pro Patria Milano) si conferma il migliore degli under 23, mentre nelle categorie giovanili femminili Aleksandra Garavaglia (Atletica Vigevano) è la migliore allieva, Daniela Mondonico la prima junior e Valentina Pelosi (Euroatletica 2002 – F45) ancora la migliore delle master.

La gara under 20 va all’ex campione italiano allievi Andrea Sambruna (Atl. Cento Torri Pavia), mentre tra i master i migliori di giornata sono Gennaro Piermatteo (Daini Carate – M50) tra gli over 50 e il bergamasco Livio Rinaldi (Atletica Valle Brembana – M40) tra gli under 50.

Vittoria e titolo di Campione provinciale Cadetti/e per Giovanni Coletta (Atl. Cinisello) e Miriam Scerra (PBM Bovisio). Dei 1955 atleti al traguardo, 887 hanno animato le gare dei piccoli delle categorie Esordienti. Domenica 3 marzo a Paderno Dugnano la sesta e ultima tappa del circuito.

Ben 2000 i partecipanti alla tappa di Cinisello.

Classifiche Società

Assoluti (84): CUS Pro Patria Milano (1633) – Team-A Lombardia (1565) – Polisportiva Team Brianza Lissone (796)

Giovanile (89): Euroatletica 2002 (15112) – Athletic Club Villasanta (11153) – Azzurra Garbagnate (10326)

Master (129): Euroatletica 2002 (4514) – Ondaverde Athletic Team (4107) – Atletica Virtus Senago (2219)

Vincitori Master

S35: Gabriele Fusè (Ondaverde – 5°) – Lorena Lago (US Nervianese 1919 – 24°)

S40: Livio Rinaldi (Atl. Valle Brembana – 4°) – Stefania Sandri (Virtus Senago – 22°)

S45: Antonio Basilico (Friesian Team – 15°) – Valentina Pelosi (Euroatletica 2002 – 6°)

S50: Gennaro Piermatteo (Daini Carate – 1°) – Roberta Ghezzi (PBM Bovisio – 17°)

S55: Paolo Donati (Ondaverde – 2°) – Giusy Verga (Euroatletica 2002 – 41°)

S60: Pasquale Razionale (PAR Canegrate – 9°) – Patrizia Cortellezzi (PBM Bovisio – 47°)

S65: Giuseppe Stillitano (Euroatletica 2002 – 40°) – Wilma Dedè (GP Melzo – 98°)

S70: Maurizio Chirico (Peperoncino Running – 70°) – S75: Aldo Borghesi (Road Runners Club Milano – 96°) – S80: Remo Andreolli (Atl. Cinisello – 149°)

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.