SPORT IN CONDOTTA

LA VOCE DELLA PASSIONE

BASKET-MONDIALI SPAGNA 2014: ECCO TUTTI I RISULTATI COMPLETI

2 min read

In attesa della finale tra Stati Uniti-Serbia di questa sera alle ore 21:00 su Sportitalia, ecco i risultati delle altre partite.

Fase a gironi:

Gruppo A (Granada): Spagna,Francia,Brasile,Serbia,Iran,Egitto.

Sabato 30 agosto:

Egitto-Serbia: 64-85

Francia-Brasile: 63-65

Spagna-Iran: 90-60

Domenica 1 settembre:

Serbia-Francia: 73-74

Brasile-Iran: 79-50

Spagna-Egitto: 91-5

Domenica 31 settembre:

Serbia-Francia: 73-74

Brasile-Iran: 79-50

Spagna-Egitto: 91-54

Lunedì 1 settembre:

Iran-Serbia: 70-83

Francia-Egitto: 94-55

Spagna-Brasile: 82-63

Mercoledì 3 settembre:

Egitto-Iran: 73-88

Serbia-Brasile: 73-81

Spagna-Francia: 88-64

Giovedì 4 settembre:

Egitto-Brasile: 66-128

Francia-Iran: 81-76

Spagna-Serbia: 89-73

Classifica: Spagna 10, Brasile 9, Francia 8, Serbia 7, Iran 6, Egitto 5

Girone B (Sevilla): Argentina, Croazia, Portorico, Senegal, Filippine

Sabato 30 agosto:

Croazia-Filippine: 81-78

Portorico-Argentina: 75-98

Grecia-Senagal: 87-64

Domenica 31 agosto:

Argentina-Croazia: 85-90

Senegal-Portorico: 82-75

Filippine-Grecia: 70-82

Lunedì 1 settembre:

Croazia-Senegal: 75-77

Argentina-Filippine: 85-81

Portorico-Grecia: 79-90

Mercoledì 3 settembre:

Filippine-Portorico: 73-77

Senegal-Argentina: 46-81

Grecia-Croazia: 76-65

Giovedì 4 settembre:

Senegal-Filippine: 79-81

Croazia-Portorico: 103-82

Argentina-Grecia: 71-79

Classifica: Grecia 10, Croazia 9, Argentina 8, Senegal 7, Portorico 6, Filippine 6

Girone C ( Bilbao): Stati Uniti, Turchia, Finlandia, Ucraina, Repubblica Domenicana, Nuova Zelanda

Sabato 30 agosto:

Ucraina-Repubblica Domenicana: 72-62

Nuova Zelanda-Turchia: 73-76

Stati Uniti-Finlandia: 114-55

Domenica 31 agosto:

Repubblica Domenicana-Nuova Zelanda: 76-63

Finlandia-Ucraina: 81-76

Turchia-Stati Uniti: 77-98

Martedì 2 settembre:

Ucraina-Turchia: 64-58

Stati Uniti-Turchia: 98-71

Finlandia-Repubblica Domenicana: 68-74

Mercoledì 3 settembre:

Nuova Zelanda-Ucraina: 73-61

Turchia-Finlandia: 77-73

Repubblica Domenicana-Stati Uniti: 71-106

Giovedì 4 settembre:

Finlandia-Nuova Zelanda: 65-67

Ucraina-Stati Uniti: 71-95

Turchia-Repubblica Domenicana: 77-64

Classifica: Stati Uniti 10, Turchia 8, Repubblica Domenicana 7, Nuova Zelanda 7, Ucraina 7, Finlandia 6

Girone D (Granada): Lituania,Slovenia,Messico,Australia,Angola,Corea del Sud

Sabato 30 agosto:

Angola-Corea del Sud: 80-69

Australia-Slovenia: 80-90

Messico-Lituana: 74-87

Domenica 31 agosto:

Corea del Sud-Australia: 55-89

Slovenia-Messico: 89-68

Lituania-Angola: 79-50

Martedì 2 settembre:

Angola-Messico: 55-79

Australia-Lituania: 82-75

Corea del Sub-Slovenia: 72-89

Mercoledì 3 settembre:

Messico-Australia: 62-70

Slovenia-Angola: 93-87

Lituania-Corea del Sud: 79-43

Giovedì 4 settembre:

Australia-Angola: 83-91

Corea del sud-Messico: 71-87

Lituania-Slovenia: 67-64

Classifica: Lituania 9, Slovenia 9, Australia 8, Messico 7, Angola 7, Corea del Sud 5

Ottavi di finale

Stati Uniti-Messico: 86-63

Francia-Croazia: 69-64

Repubblica Domenicana-Slovenia: 61-71

Spagna-Senegal: 89-56

Nuova Zelanda-Lituania: 71-76

Serbia-Crecia: 90-72

Turchia-Australia: 65-64

Brasile-Argentina: 85-65

Quarti di finale

Slovenia-Stati Uniti: 76-119

Lituania-Turchia: 73-61

Francia-Spagna: 65-52 

Semifinali

Stati Uniti-Lituania: 96-68

Francia-Serbia: 85-90

Finale per il bronzo

Lituania-Francia: 93-95

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.