29 Settembre 2022

SPORT IN CONDOTTA

LA VOCE DELLA PASSIONE

BASKET WORLD – Guida alla Final Four

4 min read

A giocarsi il trofeo saranno 2 squadre spagnole, Real  Madrid e Barcellona, autentiche favorite fin da Ottobre, il CSKA Mosca di Ettore Messina e la sorpresa Maccabi Tel Aviv, arrivata a queste finali dopo aver eliminato la squadra italiana dell’ Olimpia Milano.

Le due semifinali si giocheranno venerdì, con in apertura proprio il derby spagnolo, molto incerto, tra due squadre che hanno dimostrato di essere di altissimo valore, con molti giocatori di talento da entrambe le parti e panchine lunghissime.

Entrambe le formazioni hanno espresso un gioco molto spettacolare e la vincente da questa sfida potrebbe risultare anche la vincente delle final four stesse.

L’altra semifinale vede nettamente favorita la squadra russa del nostro Ettore Messina, arrivato a queste finali con una formazione forse al top della forma, squadra molto esperta e anch’essa profonda, dovrà scontrarsi con la formazione israeliana, sicuramente sulla carta di un livello inferiore, ma formata da giocatori esperti e abitudinari a questi palcoscenici e guidati sulla panchina dall’anch’egli espertissimo David Blatt, mago nel preparare queste sfide.

Le vincenti si scontreranno poi domenica sera sempre al Forum di Assago, dopo la finale per il 3° e 4° posto tra le perdenti delle due semifinali.

Moltissimi gli avvenimenti collaterali a queste finali, in primis sempre restando in tema di basket giocato,  il Nike International Junior Tournament, riservato alle migliori formazioni Under19 d’Europa (con una aggiunta sudamericana), che si svolgerà nella palestra secondaria del Palalido e la finale verrà disputata con ingresso gratuito domenica a mezzogiorno al Forum di Assago (in fondo alla pagina troverete il programma completo).

A Cinisello invece tra sabato e domenica si svolgerà un clinic internazionale riservato agli allenatoriche vedrà come relatori JUAN ANTONIO ORENGA (coach della Nazionale Spagnola), BRIAN HILL (ex coach degli Orlando Magic), JASMIN REPESA (coach della Nazionale Croata) e il nostro SIMONE PIANIGIANI.

Cuore della manifestazione invece sarà Piazza Duomo, dove sarà allestita la Euroleague Fan Zone, avvenimento ricco di stand a tema cestistico e con attività e giochi per tutti, che consentirà anche al pubblico di incontrare alcuni tra i protagonisti delle Final Four, dia assistere alla premiazione dei migliori giocatori europei della stagione e di vedere e incontrare dal vivo Goran Dragic, giocatore dei Phoenix Suns e recentemente eletto giocatore NBA più migliorato.

Di seguito il programma dettagliato della manifestazione:

VENERDI’ 16
Time Activity Location
10:00-20:00 Fan Zone Duomo Square
10:00-20:00 adidas Trophy tour adidas stand
10:10-20:00 Armani Junior Shoot Contests Armani Junior Hoops Area
10:00-11:00 Spectator game Turkish Airlines Central Court A-B
11:00-11:10 Opening Ceremony Turkish Airlines Central Court A-B
11:30-12:30 Legends Multisport One Milan Session Turkish Airlines Central Court A-B
12:50-13:50 ISBL – EA7 Olimpia Milano U23 Game Turkish Airlines Central Court A-B
14:10-14:40 Spectator games Turkish Airlines Central Court A-B
14:40-20:00 adidas 3X3 U16 Men tournament Turkish Airlines Central Court A-B
20:00 Awards Ceremony adidas 3X3 U16M Turkish Airlines Central Court A-B
SABATO 17
10:00-22:00 Fan Zone Duomo Square
10:00-20:00 adidas Trophy tour adidas stand
10:10-12:50 adidas 3X3 U14 Men tournament Turkish Airlines Central Court A-B
10:10-21:00 Armani Junior Fans Contests Armani Junior Hoops Area
10:45-11:45 Final Four Players presence adidas stand
11:45-12:15 Final Four Players Meet and Greet Turkish Airlines Euroleague Experience Area
12:00-12:45 Art Show Blue Court
12:15-12:45 Final Four Players Meet and Greet Turkish Airlines Central Court A-B
13:00-14:10 EA7 Olimpia Milano Players Teaching Basketball Secrets Turkish Airlines Central Court A-B
16:00-16:20 Armani Junior Kids Bouncing Show Fanzone Area
14:30-18:30 adidas 3X3 U16 Women tournament Turkish Airlines Central Court A-B
17:30-18:30 Art Show Blue Court
18:30-19:15 Turkish Airlines Slam Dunk Contest – INJT + ISBL Athletes / Legends Committe Turkish Airlines Central Court A-B
19:20-20:10 3 point contest final 2 INJT + 2 ISBL Athletes Turkish Airlines Central Court A-B
20:10-22:00 Courts open to fans Turkish Airlines Central Court A-B, Blue Court
DOMENICA 18
10:00-20:00 Fan Zone Duomo Square
10:00-12:00 adidas Trophy tour adidas stand
10:00-10:50 Gloryia vs EA7 Olimpia Milano U15 Game Turkish Airlines Central Court A-B
10:10-17:00 Armani Junior Shoot Contests Armani Junior Hoops Area
11:00-12:00 Wheel Chair Game Turkish Airlines Central Court A-B
12:00-13:00 Art Show Blue Court
12:30 – 17:30 adidas 3X3 +17 Men tournament Turkish Airlines Central Court A-B, Blue Court
12:30 – 17:30 adidas 3X3 U12 Men tournament Turkish Airlines Central Court A-B, Blue Court
17:40-20:00 Courts open to fans Turkish Airlines Central Court A-B, Blue Court

 

Programma Clinic Allenatori

 

Sabato 17

08:00 am – 9:00 am Registration
09:00 am / 10:30 am ORENGA: Working with the big men
10.30 am / 11.45 am HILL: Out-of-Bounds on the Game’s Last Seconds
11:45 / 12:00 Break
12:00 am / 01:30 pm PIANIGIANI: Game Preparation and Video Analysys
Lunch Break
03:00 pm / 04:30 pm REPESA: From the Zone Press 2-2-1 to the Zone 2-3
04:30 pm / 06:00 pm HILL: NBA Pick & Roll on Offense
06:00 pm / 06:15 Break
06:15 pm / 07:45 pm ORENGA: Offensive Play with the Big Men

 Domenica 18

09:00 pm / 10:15 pm REPESA: 2-3 Zone Offense
10:15 pm / 11:30 pm HILL: Changing Defensive Strategies during the Game
11.30 am / 11.45 am Break
11:45 am / 1:00 pm PIANIGIANI: Attacking the Ongoing Switches
01:00 pm CLINIC’S END

 

Programma NIKE Junior Tournament

 

MILAN TOURNAMENT, THURSDAY, MAY 15, DAY 1
GAME
TIME CET
STATS
REPORT
Crvena Zvezda Telekom Belgrade vs. Cajasol Seville
9:00
See Stats
Read Report
Club Joventut Badalona vs. Team Brazil
11:00
See Stats
Read Report
Armani Junior Milan vs. Zalgiris Kaunas
13:00
See Stats
Read Report
Real Madrid vs. Fenerbahce Ulker Istanbul
15:00
See Stats
Read Report
MILAN TOURNAMENT, FRIDAY, MAY 16, DAY 2
GAME
TIME CET
STATS
REPORT
Crvena Zvezda Telekom Belgrade vs. Club Joventut Badalona
9:00
See Stats
Read Report
Cajasol Seville vs. Team Brazil
11:00
See Stats
Read Report
Armani Junior Milan vs. Real Madrid
13:00
See Stats
Read Report
Zalgiris Kaunas vs. Fenerbahce Ulker Istanbul
15:00
See Stats
Read Report
MILAN TOURNAMENT, SATURDAY, MAY 17, DAY 3
GAME
TIME CET
STATS
REPORT
Club Joventut Badalona vs. Cajasol Seville
9:00
See Stats
Read Report
Team Brazil vs. Crvena Zvezda Telekom Belgrade
11:00
See Stats
Read Report
Real Madrid vs. Zalgiris Kaunas
13:00
See Stats
Read Report
Fenerbahce Ulker Istanbul vs. Armani Junior Milan
15:00
See Stats
Read Report
MILAN TOURNAMENT, SUNDAY, MAY 18, DAY 4
GAME
TIME CET
STATS
REPORT
FINAL: First Group A vs. First Group B (@ Mediolanum Forum)
12:00
See Stats
Read Report