SPORT IN CONDOTTA

LA VOCE DELLA PASSIONE

VOLLEY – Domenica le finali regionali Under 18-Under 15 e le finali scudetto di Serie C

2 min read

Altra giornata di grande pallavolo domenica 25 maggio sui campi di tutta la Lombardia: a Busto Arsizio e Brugherio si assegnano i titoli regionali Under 18 femminile e Under 15 maschile, mentre il campionato di serie C vive il suo atto conclusivo con la finale scudetto maschile a Piancogno e quella femminile a Offanengo. Tutte le finali si concluderanno con la cerimonia di premiazione delle squadre partecipanti e dei migliori giocatori.

La final four di Under 18 femminile si disputerà a Busto Arsizio (VA) con la collaborazione della società Futura Volley.

Questo il programma delle gare:

– ore 10.30 a Busto Arsizio (PalaDrago c/o Scuole Pascoli, via per Samarate 110): Progetto Volley Orago-Lame Perrel Ponti sull’Isola

– ore 10.30 a Busto Arsizio (PalaYamamay, viale Gabardi 43): Unendo Yamamay Busto Arsizio-Foppapedretti Camunnia

– ore 15.30 a Busto Arsizio (PalaYamamay): finale per il terzo posto tra le due perdenti.

– ore 17.30 a Busto Arsizio (PalaYamamay): finale tra le due vincenti.

Le due finaliste e la terza classificata accedono alla fase nazionale in programma dall’11 al 15 giugno a Salerno.

Informiamo inoltre che i risultati delle gare potranno essere seguiti in diretta sul sito www.volleybusto.com.

Albo d’oro delle ultime stagioni:

2006: Amatori Atletica Orago, 2007: Amatori Atletica Orago, 2008: Amatori Atletica Orago, 2009: Volley Bergamo, 2010: Volley Bergamo, 2011: MC-Carnaghi Villa Cortese, 2012: Villa Cortese Orago Volley, 2013: MC-Carnaghi Villa Cortese.

La final four di Under 15 maschile si disputerà a Brugherio (MB) con la collaborazione della società Diavoli Rosa.

Questo il programma delle gare:

– ore 11 a Brugherio (Palestra Parini, via XXV Aprile): Volley Segrate 1978-Yaka Volley Malnate

ore 11 a Brugherio (Palazzetto dello Sport, via Kennedy): Diavoli Rosa-Valtrompia Volley

– ore 15.30 a Brugherio (Palazzetto dello Sport): finale per il terzo posto tra le due perdenti.

– ore 17.30 a Brugherio (Palazzetto dello Sport): finale tra le due vincenti.

Le due finaliste e la terza classificata accedono alla fase nazionale in programma dal 4 all’8 giugno a Montecchio Maggiore (VI).

Albo d’oro delle ultime stagioni (categoria Under 16 fino al 2012):

2005: Pallavolo Montichiari, 2006: P Like Gorlago, 2007: P Like Gorlago, 2008: Diavoli Rosa Brugherio, 2009: Volley Milano, 2010: Volley Milano, 2011: Vero Volley Milano, 2012: Vero Volley Milano, 2013: Volley Segrate.

La finale scudetto di serie C maschile si disputerà a Piamborno di Piancogno e Berzo Inferiore (BS).

Questo il programma delle gare:

– ore 11 a Piamborno di Piancogno (PalaVibi, via Nazionale): Volley Offanengo 2011-Ticomm&Promaco Argentia Gorgonzola

ore 11 a Berzo Inferiore (Palestra Comunale, via Nikolayenka): Geopietra Villanuova-Sopra Group Bresso

ore 17 a Piamborno di Piancogno (PalaVibi): finale tra le due vincenti.

La finale scudetto di serie C femminile si disputerà a Offanengo (CR) con la collaborazione della società Volley Offanengo 2011.

Questo il programma delle gare:

– ore 11 a Offanengo (Palestra Monteverdi, via Monteverdi): Lemen Volley-Uniabita Volley Auprema

ore 11 a Offanengo (PalaCoim, via Tirone): Sanda Volley-Alkim Banca Cremasca Crema

– ore 17 a Offanengo (PalaCoim): finale tra le due vincenti.

(Ufficio Stampa FIPAV)