28 Settembre 2022

SPORT IN CONDOTTA

LA VOCE DELLA PASSIONE

VOLLEY – FINALI NAZIONALI UNDER 17 CRAI: Composti i quarti di finale

3 min read

Si è conclusa oggi a Pavia la prima fase delle Finali Nazionali Under 17 CRAI di pallavolo maschile, organizzate dalla Federazione Italiana Pallavolo, che vedono 28 squadre impegnate fino a domenica 15 giugno a contendersi il titolo nazionale di categoria.

Con le 16 gare di oggi si sono definite le classifiche finali dei quattro gironi, che determinano gli abbinamenti dei quarti di finale. Passano il turno le prime due classificate di ogni raggruppamento: nel girone E Macerata ottiene altre due vittorie al tie break su Brolo e Vibo Valentia e conserva così il primo posto ai danni di Roma 12, che a sua volta taglia fuori i siciliani. Nel girone F passano Cuneo (a punteggio pieno) e Treviso, che batte Castellana Grotte e Santa Croce.

Nel girone G il primo posto va alla Zinella Bologna, mentre al secondo si piazza Falconara, che vince una durissima battaglia con Atripalda (16-14 al tie break). Nel girone H, infine, il primato si assegna con lo scontro diretto tra Vero Volley e Padova, vinto dai milanesi che chiudono senza neppure un set perso.

Sabato 14 giugno sono in programma in mattinata i quarti di finale, seguiti nel pomeriggio dalle semifinali per il primo e per il quinto posto.

Le squadre classificate al terzo e quarto posto proseguono il loro cammino con le semifinali e finali per assegnare le posizioni dalla nona alla sedicesima.

Ulteriori informazioni sono disponibili sul sito ufficiale della manifestazione: http://www.fipav.pavia.it/finaliu17.htm.

Prima fase

Girone E (a Certosa di Pavia): Sport Volley Brolo-Lube Macerata 2-3 (15-25, 22-25, 25-20, 8-15); Roma 12-Tonno Callipo Vibo Valentia 3-2 (23-25, 18-25, 25-13, 25-22, 15-9); Brolo-Roma 12 0-3 (21-25, 13-25, 13-25); Macerata-Vibo Valentia 3-2 (25-12, 25-13, 15-25, 14-25, 15-12). Classifica finale: Macerata, Roma 6; Brolo 4; Vibo Valentia 2.

Girone F (a San Martino Siccomario): Kemas Lupi Santa Croce-Piemonte Volley Cuneo 0-3 (14-25, 15-25, 26-28); Volley Treviso-Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-1 (25-21, 25-18, 23-25, 25-17); Santa Croce-Treviso 0-3 (22-25, 8-25, 21-25); Cuneo-Castellana 3-0 (25-19, 25-22, 26-24). Classifica finale: Cuneo 9; Treviso 6; Castellana 3; Santa Croce 0.

Girone G (a Pavia – PalaCus): Pallavolo Atripalda-Roma 7 Volley 3-0 (25-13, 31-29, 25-20); Volley Game Apyros Falconara-Zinella Junior Bologna 1-3 (25-20, 23-25, 19-25, 18-25); Atripalda-Falconara 2-3 (25-16, 20-25, 20-25, 25-21, 14-16); Roma 7-Bologna 0-3 (20-25, 17-25, 18-25). Classifica finale: Bologna 9; Falconara 5; Atripalda 4; Roma 0.

Girone H (a Pavia – PalaRavizza): Volley Team Finale Ligure-Pallavolo Padova 0-3 (27-29, 22-25, 13-25); Ascot Lasalliano-Vero Volley Milano 0-3 (21-25, 20-25, 18-25); Finale-Lasalliano 0-3 (9-25, 17-25, 26-28); Padova-Milano 0-3 (17-25, 22-25, 20-25). Classifica finale: Milano 9; Padova 6; Lasalliano 3; Finale 0.

Quarti di finale

Piemonte Volley Cuneo-Volley Game Apyros Falconara ore 10.30 a San Martino Siccomario

Lube Macerata-Pallavolo Padova ore 10.30 a Certosa di Pavia

Zinella Junior Bologna-Volley Treviso ore 10.30 a Pavia (PalaCus)

Vero Volley Milano-Roma 12 ore 10.30 a Pavia (PalaRavizza)

Semifinali

Vincente Cuneo-Falconara – Vincente Bologna-Treviso ore 17.30 a San Martino Siccomario

Vincente Macerata-Padova – Vincente Milano-Roma ore 17.30 a Certosa di Pavia

Semifinali 5°-8° posto

Perdente Cuneo-Falconara – Perdente Bologna-Treviso ore 17.30 a Pavia (PalaCus)

Perdente Macerata-Padova – Perdente Milano-Roma ore 17.30 a Pavia (PalaRavizza)

Semifinali 9°-16° posto

Tonno Callipo Vibo Valentia-Volley Team Finale Ligure ore 8.45 a Pavia (PalaRavizza)

Kemas Lupi Santa Croce-Roma 7 Volley ore 8.45 a Pavia (PalaCus)

Materdominivolley.it Castellana Grotte-Pallavolo Atripalda ore 8.45 a San Martino Siccomario

Sport Volley Brolo-Ascot Lasalliano ore 8.45 a Certosa di Pavia

Finale per il quindicesimo posto

Perdente Vibo Valentia-Finale – Perdente Santa Croce-Roma 7 ore 15.30 a Pavia (PalaCus)

Finale per il tredicesimo posto

Vincente Vibo Valentia-Finale – Vincente Santa Croce-Roma 7 ore 15.30 a Pavia (PalaRavizza)

Finale per l’undicesimo posto

Perdente Castellana Grotte-Atripalda – Perdente Brolo-Lasalliano ore 15.30 a San Martino Siccomario

Finale per il nono posto

Vincente Castellana Grotte-Atripalda – Vincente Brolo-Lasalliano ore 15.30 a Certosa di Pavia